Licitaciones Perú
Compra de Equipo Ecografo Ocular para el Centro Oftamologico Maria...

Adquisicion de Equipo Ecografo Ocular para el Centro Oftamologico Maria Goretti del Hospital de la Amistad Peru Corea Santa Rosa en el Marco de la Ioarr 2509611

La licitación LP-SM-6-2022-HAPCSR II-2-1 de Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura fue adjudicada a VISUAL TECHNOLOGY S.A.C. por S/ 385,000.00 el 12/12/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-HAPCSR II-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-858803
Contratado — proceso cerrado
S/ 514,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO ECOGRAFO OCULAR PARA EL CENTRO OFTAMOLOGICO MARIA GORETTI DEL HOSPITAL DE LA AMISTAD PERU COREA SANTA ROSA EN EL MARCO DE LA IOARR 2509611

LP-SM-6-2022-HAPCSR II-2-1
Publicado
12/10/2022
Inicio contrato
29/12/2022
Fin contrato
18/02/2023
Adjudicación
12/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VISUAL TECHNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 385,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 514,920.00 Se adjudicó 25,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
35-2022
Monto
Soles 385,000,00
Duración
51 días
29/12/2022 → 18/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

JOWIJE ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 387 778
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 511 525

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 281 401en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CHULUCANAS NO. S/N A H SAN MARTIN PIURA VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073 - 361509