Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hcllh por Un Periodo de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hcllh por Un Periodo de 36 Meses

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 13/09/2019 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-HCLLH-1 de Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 fue adjudicada a INTEGRATED SECURITY SERVICE AND SPECIEL POLICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTSECUR POLICE S.A.C. por S/ 3,830,000.00 el 26/12/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-HCLLH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-590154
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,579,849.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL HCLLH POR UN PERIODO DE 36 MESES

CP-SM-2-2019-HCLLH-1
Publicado
13/09/2019
Inicio contrato
28/01/2020
Fin contrato
28/01/2023
Adjudicación
26/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRATED SECURITY SERVICE AND SPECIEL POLICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTSECUR POLICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,830,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 5,579,849.95 Se adjudicó 31,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-HCLLH-2020
Monto
Soles 549,675,88
28/01/2020 → 28/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC
Ver historial
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
MARINO'S RESGUARDOS S.A.C.
Ver historial
Y.M.A. SERVICIO INTEGRAL DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - Y.M.A SERVINTSE S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO BEMOWI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS ALFA TAURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
JMG SECURITY CORP S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
SEGURIDAD Y VIGILANCIA MINOTAURO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 350 000en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA S/N - CUADRA 6 PUENTE PIEDRA LIMA
Teléfono
5485179