Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Ejecucion de la Obra: Creacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Circuito de Manejo de la Municipalidad Provincial de Satipo de Centro Poblado Satipo Distrito de Satipo de la Provincia de Satipo del Departamento de Junin con Cui N° 2668381.

Municipalidad Provincial de Satipo 19/08/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SATIPO por S/ 920,522.99 el 02/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143002
Contratado — proceso cerrado
S/ 920,522.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN CIRCUITO DE MANEJO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SATIPO DE CENTRO POBLADO SATIPO DISTRITO DE SATIPO DE LA PROVINCIA DE SATIPO DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN CON CUI N° 2668381.

LP-ABR-13-2025-MPS-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
20/10/2025
Fin contrato
18/01/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SATIPO
Monto adjudicado
S/ 920,522.99
4 postores presentados Valor referencial S/ 920,522.99

Contrato

Título
015
Monto
Soles 920,522,99
Duración
90 días
20/10/2025 → 18/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO VIAL SATIPO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 920 523
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 331 950
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720