Licitaciones Perú
Compra de Excavadora de 140 a 160 Hp para la Meta: 013 Pip...

Contratacion de Adquisicion de Excavadora de 140 a 160 Hp para la Meta: 013 Pip Mejoramiento de los Servicios de Asistencia de la Gerencia de Desarrollo Agrario.

La licitación LP-SM-2-2022-GOREMAD-PEMD-21-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios fue adjudicada a MARANON HEAVY EQUIPMENT S.A.C. por S/ 685,000.00 el 19/08/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-GOREMAD-PEMD-21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10358-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 825,967.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ADQUISICION DE EXCAVADORA DE 140 A 160 HP PARA LA META: 013 PIP MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ASISTENCIA DE LA GERENCIA DE DESARROLLO AGRARIO.

LP-SM-2-2022-GOREMAD-PEMD-21-1
Publicado
16/06/2022
Inicio contrato
23/09/2022
Fin contrato
12/10/2022
Adjudicación
19/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARANON HEAVY EQUIPMENT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 685,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 825,967.20 Se adjudicó 17,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 008-2022-GOREMAD-PEMD-2100.
Monto
Soles 685,000,00
Duración
19 días
23/09/2022 → 12/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES WITHMORY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
WS & TK SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 055 680
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
REATEGUI LOZANO JOHN FITZGERALD
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios acumula 5 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 466 523en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 291 - IBERIA - TAHUAMANU - MADRE DE DIOS IBERIA TAHUAMANU
Teléfono
082-816941