Licitaciones Perú
Compra de Hardware y Software para la Base de Datos y Aplicaciones...

Adquisicion de Hardware y Software para la Base de Datos y Aplicaciones para la Direccion de Operaciones de Focalizacion

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 09/11/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a INSPIRA IT CONSULTING S.A.C. por S/ 1,696,575.00 el 21/01/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200418-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,696,575.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HARDWARE Y SOFTWARE PARA LA BASE DE DATOS Y APLICACIONES PARA LA DIRECCION DE OPERACIONES DE FOCALIZACION

LP-SM-2-2018-CS/MIDIS-1
Publicado
09/11/2018
Inicio contrato
04/02/2019
Fin contrato
17/04/2019
Adjudicación
21/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSPIRA IT CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,696,575.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,696,575.00

Contrato

Título
004-2019-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 1,696,575,00
04/02/2019 → 17/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
INGENIERIA DE LA INFORMATICA S.A. - INFORDATA S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA