Licitaciones Perú
Obra: Creación del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles...

Ejecución de Obra: Creación del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles San Martín y 3 de Mayo Colindantes a la Plaza San Martín del Centro Poblado Montelima del Distrito de Ignacio Escudero de la Provincia de Sullana del Departamento de Piura, Código Único de Inversiones 2710736

Municipalidad Provincial de Sullana 14/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a CONSORCIO MONTELIMA por S/ 710,306.25 el 28/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169502
Contratado — proceso cerrado
S/ 710,306.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS CALLES SAN MARTÍN Y 3 DE MAYO COLINDANTES A LA PLAZA SAN MARTÍN DEL CENTRO POBLADO MONTELIMA DEL DISTRITO DE IGNACIO ESCUDERO DE LA PROVINCIA DE SULLANA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA, CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES 2710736

LP-ABR-12-2025-MPS-C-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONTELIMA
Monto adjudicado
S/ 710,306.25
8 postores presentados Valor referencial S/ 710,306.25

Contrato

Título
CONTRATO N° 050-2025/MPS-OGA
Monto
Soles 710,306,25
Duración
62 días
16/12/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO MONTELIMA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 710 306
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA