Licitaciones Perú
Compra de Viveres en Vales de Consumo Anual 2024, para los...

Adquisicion de Viveres en Vales de Consumo Anual 2024, para los Afiliados a los Sindicatos (sintro, Sitop y Sitrasect)

Municipalidad Provincial de Trujillo 03/07/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 1,270,474.92 el 09/08/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1191-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,320,660.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIVERES EN VALES DE CONSUMO ANUAL 2024, PARA LOS AFILIADOS A LOS SINDICATOS (SINTRO, SITOP Y SITRASECT)

LP-SM-10-2024-MPT/CS-1
Publicado
03/07/2024
Inicio contrato
05/09/2024
Fin contrato
08/09/2024
Adjudicación
09/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,270,474.92
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,320,660.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2024-MPT/GAF
Monto
Soles 1,270,474,92
Duración
3 días
05/09/2024 → 08/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240