Licitaciones Perú
Servicio de Asesoría Legal Externa en Procesos de Materia Laboral.

Servicio de Asesoría Legal Externa en Procesos de Materia Laboral.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 25/09/2020 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2020-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a Consorcio Lozano - Quevedo por S/ 400,000.00 el 04/11/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2020-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2382-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 674,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ASESORÍA LEGAL EXTERNA EN PROCESOS DE MATERIA LABORAL.

CP-SM-10-2020-SEDALIB SA-1
Publicado
25/09/2020
Inicio contrato
23/12/2020
Fin contrato
22/12/2022
Adjudicación
04/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Lozano - Quevedo
Monto adjudicado
S/ 400,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 674,000.00 Se adjudicó 40,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
078-2020
Monto
Soles 400,000,00
Duración
729 días
23/12/2020 → 22/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVIZOR LEGAL S.A.C.
Ver historial
ESTUDIO HOYOS & ASESORES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SERVICIOS JURIDICOS SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTIVAÑEZ & MOLINA ABOGADOS CONSULTORES S.A.C. - SM ABOGADOS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAMITES FACILES ADMINISTRATIVOS E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PALACIOS HERNANDEZ ELVER ELADIO
Ver historial
CONSORCIO ASESORES LEGALES LABORALES
Ver historial
Consorcio Lozano - Quevedo ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 896 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348