Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Recloser para el Mejoramiento de los...

Adquisición e Instalación de Recloser para el Mejoramiento de los Sistemas de Reconexión Automática

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 03/04/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a IMG EQUIPAMIENTOS S.A.C. por S/ 4,950,000.00 el 22/05/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,027,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE RECLOSER PARA EL MEJORAMIENTO DE LOS SISTEMAS DE RECONEXIÓN AUTOMÁTICA

LP-SM-1-2025-SEAL-1
Publicado
03/04/2025
Inicio contrato
25/06/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
22/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMG EQUIPAMIENTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,950,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 5,027,000.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.044-2025-SEAL
Monto
Soles 4,950,000,00
Duración
159 días
25/06/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 330 400
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188