Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Recreación y Esparcimiento en el Parque...

Creación de los Servicios de Recreación y Esparcimiento en el Parque N° 1 de la Asociación Pro Vivienda los Libertadores Distrito de San Martin de Porres, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres 06/07/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CS/MDSMP-1 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a CONSORCIO SUR AMERICA por S/ 2,963,019.80 el 23/08/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS/MDSMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1341-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,963,019.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE RECREACIÓN Y ESPARCIMIENTO EN EL PARQUE N° 1 DE LA ASOCIACIÓN PRO VIVIENDA LOS LIBERTADORES DISTRITO DE SAN MARTIN DE PORRES, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-3-2022-CS/MDSMP-1
Publicado
06/07/2022
Inicio contrato
09/09/2022
Fin contrato
10/01/2023
Adjudicación
23/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUR AMERICA
Monto adjudicado
S/ 2,963,019.80
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,963,019.80

Contrato

Título
26-2022-SGLYGP/GAF/MDSMP
Monto
Soles 2,963,019,80
Duración
123 días
09/09/2022 → 10/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2022-07-06 · DOCX
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO SUR AMERICA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA JHEMSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CROS PERU CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES Y SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
JNE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JNE S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CRANT INGENIEROS S.A.C.-CRANT S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 872 802
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA