Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Asentamiento Humano Alan García Distrito de Olmos de la Provincia de Lambayeque del Departamento de Lambayequecui N°2686086

Municipalidad Distrital de Olmos Lambayeque 02/12/2025 18 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174634
Desierto — nadie ganó
S/ 1,312,000.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN ASENTAMIENTO HUMANO ALAN GARCÍA DISTRITO DE OLMOS DE LA PROVINCIA DE LAMBAYEQUE DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUECUI N°2686086

LP-ABR-2-2025-MDO/CS-1
Publicado
02/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 731 320
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 303 663
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Olmos acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 31 880 526en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Olmos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SANTO DOMINGO Nº886 OLMOS LAMBAYEQUE
Teléfono
959597006