Licitaciones Perú
Servicio de El Mantenimiento, Conservación y Reparación de Pozos de...

Contratacion de Servicio para el Mantenimiento, Conservación y Reparación de Pozos de Extracción de Agua Nro 01 y 03 del Cge, Incluye Compra de Bienes

Ejercito Peruano 23/05/2018 26 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2018-EP/UO 0730-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10247-767
Desierto — nadie ganó
S/ 633,896.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA EL MANTENIMIENTO, CONSERVACIÓN Y REPARACIÓN DE POZOS DE EXTRACCIÓN DE AGUA NRO 01 Y 03 DEL CGE, INCLUYE COMPRA DE BIENES

CP-SM-1-2018-EP/UO 0730-1
Publicado
23/05/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
2018-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-05-23 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-05-23 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (26)

CONSORCIO POZO NRO 01 Y NRO 03
Ver historial
VENTA DE ACCESORIOS Y SERVICIOS
Ver historial
CONTROLES Y TECNOLOGIA DEL PERU E.I.R.L. - CONTEC PERU
Ver historial
MIRANDA VALENCIA PEDRO RICARDO
Ver historial
EXPLO DRILLING PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LAMRS S.R.L.
Ver historial
CORPORACION HIDRAULICA S.A.C.
Ver historial
CUANTICA CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C.-CUANTICA CONSTRUCCIONES METALICAS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION VENTURI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION VENTURI SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA ES & H S.A.C.
Ver historial
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IMPORTACION & MAQUINARIA TECNOLOGICA S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 955 300
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMM & GM CONSULTORES ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
GEOTECNIA E HIDRAULICA CIVIL S.A.C. - GEOHIDRAC S.A.C.
Ver historial
KALPA EQUIPOS MAQUINARIAS Y OBRAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695