Licitaciones Perú
Instalación de Medidores de Agua Potable Fría en Conexiones Domiciliarias

Servicio de Instalación de Medidores de Agua Potable Fría en Conexiones Domiciliarias

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 19/03/2018 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO AREQUIPA por S/ 1,685,650.00 el 08/05/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2384-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,694,825.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Instalación de Medidores de Agua Potable Fría en conexiones domiciliarias

CP-SM-1-2018-SEDAPAR-1
Publicado
19/03/2018
Inicio contrato
22/05/2018
Fin contrato
19/11/2018
Adjudicación
08/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AREQUIPA
Monto adjudicado
S/ 1,685,650.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,694,825.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
44
Monto
Soles 1,685,650,00
22/05/2018 → 19/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-09 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-04-13 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-03-19 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO AREQUIPA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SRM CHEMICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SRM CHEMICAL SUPPLIES S.A.C.
Ver historial
ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ARCAYA Y CABRERA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 6 981 638
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262