Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Urbana en las Vías Locales de la Avenida los...

Contratación para la Ejecución de la Obra Denominada Mejoramiento del Servicio Urbana en las Vías Locales de la Avenida los Libertadores Entre el Ovalo de Ingreso Principal Al Chaco Hasta el Ovalo Iquique del Distrito de Paracas de la Provincia de Pisco del Departamento de Ica con Cui N° 2585719

Nomenclatura LP-SM-1-2025-C-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182190
Abierto — puedes participar
S/ 9,103,526.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DE LA AVENIDA LOS LIBERTADORES ENTRE EL OVALO DE INGRESO PRINCIPAL AL CHACO HASTA EL OVALO IQUIQUE DEL DISTRITO DE PARACAS DE LA PROVINCIA DE PISCO DEL DEPARTAMENTO DE ICA CON CUI N° 2585719

LP-SM-1-2025-C-MPP-1
Publicado
31/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO