Licitaciones Perú
Suministro de Bienes para el Programa de Vaso de Leche

Contratación de Suministro de Bienes para el Programa de Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 15/01/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a CONSORCIO ESTRELLA DEL CENTRO por S/ 10,786,366.12 el 27/02/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-594727
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,582,782.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE

LP-SM-1-2020-CS/MVMT-1
Publicado
15/01/2020
Inicio contrato
08/04/2020
Fin contrato
03/03/2022
Adjudicación
27/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESTRELLA DEL CENTRO
Monto adjudicado
S/ 10,786,366.12
8 postores presentados Valor referencial S/ 16,582,782.20 Se adjudicó 35,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 005-2020-SGAYCP/MVMT
Monto
Soles 10,786,366,12
08/04/2020 → 03/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ESTRELLA DEL CENTRO ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 345 570
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA