Licitaciones Perú
Compra de Piedra Pomez 5 Cm X 30 Cm X 30 Cm Color Gris para la...

Adquisición de Piedra Pomez 5 Cm X 30 Cm X 30 Cm Color Gris para la Obra: Mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza Histórica de Armas y Su Contorno de la Ciudad de Ilave del Distrito de Ilave de la Provincia de el Collao del Departamento de Puno, con Cui Nº 2629127

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave 10/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPCI/CS-1 de Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave fue adjudicada a G & S SURCO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 896,219.40 el 26/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPCI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1747-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 901,856.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PIEDRA POMEZ 5 CM X 30 CM X 30 CM COLOR GRIS PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA PLAZA HISTÓRICA DE ARMAS Y SU CONTORNO DE LA CIUDAD DE ILAVE DEL DISTRITO DE ILAVE DE LA PROVINCIA DE EL COLLAO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO, CON CUI Nº 2629127

LP-SM-2-2025-MPCI/CS-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G & S SURCO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 896,219.40
11 postores presentados Valor referencial S/ 901,856.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2025-MPCI/GM
Monto
Soles 896,219,40
Duración
30 días
31/12/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 91 665
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 103 140
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 196 404
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 453 800
31 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 1 551 412
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 295 094

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 266 243en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCIA 210 ILAVE EL COLLAO