Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico a Nivel de Ejecucion de Obra del Proyecto: "mejoramiento del Servicio Académico de Estudios Generales en la Ciudad Universitaria de la Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica, Distrito de Ica- Provincia

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica Ica 16/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-2-2025-UNICA-1 de Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DEL TRANSITO por S/ 569,637.38 el 25/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-2-2025-UNICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160645
Contratado — proceso cerrado
S/ 587,255.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO A NIVEL DE EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO ACADÉMICO DE ESTUDIOS GENERALES EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA DE ICA, DISTRITO DE ICA- PROVINCIA

CP CON-SM-2-2025-UNICA-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
08/03/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DEL TRANSITO
Monto adjudicado
S/ 569,637.38
10 postores presentados Valor referencial S/ 587,255.03 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº37-2025-UNICA
Monto
Soles 569,637,38
Duración
78 días
20/12/2025 → 08/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 569 637
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 008 831
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 271 601
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 63 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 242 688en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA Nº C-9 URBANIZACION SAN JOSE ICA ICA