Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de 15m3

Adquisicion de Camion Compactador de 15m3

Municipalidad Distrital de Samegua 22/08/2018 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Samegua fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN MAFER METALICE SCRL Y MAFER MAQUINARIA SELVA EIRL por S/ 490,000.00 el 12/12/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-497752
Contratado — proceso cerrado
S/ 497,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR DE 15M3

LP-SM-1-2018-CS/MDS-1
Publicado
22/08/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
31/01/2019
Adjudicación
12/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN MAFER METALICE SCRL Y MAFER MAQUINARIA SELVA EIRL
Monto adjudicado
S/ 490,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 497,000.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
013.2018-MDS
Monto
Soles 490,000,00
31/12/2018 → 31/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-08-22 · RAR
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-08-22 · XLS
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-25 · PDF
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SAMEGUA CONFORMADO POR VACJAR SAC FAMEDI SAC TRUCK MOTOR PERUY SAC
Ver historial
CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN MAFER METALICE SCRL Y MAFER MAQUINARIA SELVA EIRL ★ Ganador
Ver historial
SUR MOTORS S A
Ver historial
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALENCASTRE NIN CIRO ANTUAN
Ver historial
FABRIMETAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Samegua acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 250 000en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Samegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS INCAS S/N FRENTE A LA PLAZA DE ARMAS DEL DISTRITO DE SAMEGUA SAMEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
462535