Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas en las Calles de la Asociación de...

Mejoramiento de Pistas y Veredas en las Calles de la Asociación de Propietarios de la Nueva Urbanización Torre Blanca 2da Etapa - Carabayllo, Distrito de Carabayllo ¿ Lima ¿ Lima

Municipalidad Distrital de Carabayllo 28/05/2019 33 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1312-58
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,198,098.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS EN LAS CALLES DE LA ASOCIACIÓN DE PROPIETARIOS DE LA NUEVA URBANIZACIÓN TORRE BLANCA 2DA ETAPA - CARABAYLLO, DISTRITO DE CARABAYLLO ¿ LIMA ¿ LIMA

LP-SM-3-2019-MDC/CS-1
Publicado
28/05/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
2019-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-28 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (33)

MEND'2 COMPAÑIA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UDEL GROUP CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
VACHAVEZ CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGUS CONSTRUCTORA S.A.C. - NEGUS S.A.C.
Ver historial
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
MURAZAWA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
INVERSIONES NUNUMA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA A.L & M S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA APLICADA DEL ORIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA