Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Basica Regular de...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Educacion Basica Regular de la Institución Educativa N 19 Isabel Salinas Cuenca de Espinoza del Distrito de Corrales, Provincia y Región Tumbes

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central 23/09/2020 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-GRT-CS-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO NUESTRA SEÑORA DEL PILAR II por S/ 5,182,282.08 el 05/11/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-GRT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-652081
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,454,813.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION BASICA REGULAR DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA N 19 ISABEL SALINAS CUENCA DE ESPINOZA DEL DISTRITO DE CORRALES, PROVINCIA Y REGIÓN TUMBES

LP-SM-3-2020-GRT-CS-1
Publicado
23/09/2020
Inicio contrato
15/12/2020
Fin contrato
15/06/2021
Adjudicación
05/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUESTRA SEÑORA DEL PILAR II
Monto adjudicado
S/ 5,182,282.08
30 postores presentados Valor referencial S/ 5,454,813.10 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2020/GOB.REG-TUMBES.TUMBES-GRI-GR
Monto
Soles 5,182,282,08
Duración
182 días
15/12/2020 → 15/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NUESTRA SEÑORA DEL PILAR II ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
INVERSIONES AGNIZA S.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA ARQUITECTURA Y GESTION SAC
Ver historial
VICTORIA¿S OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
NORPERUANA DE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES SEMAD E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464