Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para Pacientes Hospitalizados del Hospital...

Contratación de Suministro de Alimentos para Pacientes Hospitalizados del Hospital Policial Augusto B. Leguia Y, para Pacientes Hospitalizados y Personal de Guardia del Hospital Policial Geriátrico San Jose; Perteneciente a la Dirección de Sanidad Policial - Dirsapol, sin Ficha Técnicas

Dirección de Sanidad de la Pnp 15/08/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2022-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 450,028.80 el 27/09/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2022-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-834392
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,901,202.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA PACIENTES HOSPITALIZADOS DEL HOSPITAL POLICIAL AUGUSTO B. LEGUIA Y, PARA PACIENTES HOSPITALIZADOS Y PERSONAL DE GUARDIA DEL HOSPITAL POLICIAL GERIÁTRICO SAN JOSE; PERTENECIENTE A LA DIRECCIÓN DE SANIDAD POLICIAL - DIRSAPOL, SIN FICHA TÉCNICAS

LP-SM-13-2022-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
15/08/2022
Inicio contrato
25/10/2022
Fin contrato
30/10/2024
Adjudicación
27/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 450,028.80
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,901,202.75 Se adjudicó 76,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 149-2022-DIRSAPOL
Monto
Soles 201,434,80
Duración
736 días
25/10/2022 → 30/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-08-15 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 1 115 787
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 126 384
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 177 188
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 189 632

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203