Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial de la Avenida Amazonas, de la...

Ejecucion del Componente I ¿ Infraestructura del Proyecto: Mejoramiento de la Infraestructura Vial de la Avenida Amazonas, de la Ciudad de Moyobamba, Distrito de Moyobamba - Provincia de Moyobamba - Departamento de San Martin

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 04/02/2022 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a SANCHEZ INGENIEROS S.R.L por S/ 11,104,546.34 el 22/04/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-798603
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,508,628.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion del Componente I ¿ Infraestructura del Proyecto: Mejoramiento de la Infraestructura Vial de la Avenida Amazonas, de la Ciudad de Moyobamba, Distrito de Moyobamba - Provincia de Moyobamba - Departamento de San Martin

LP-SM-4-2022-GRSM/CS-1
Publicado
04/02/2022
Inicio contrato
13/06/2022
Fin contrato
09/12/2022
Adjudicación
22/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANCHEZ INGENIEROS S.R.L
Monto adjudicado
S/ 11,104,546.34
30 postores presentados Valor referencial S/ 13,508,628.52 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2022-GRSM/GGR
Monto
Soles 11,104,546,34
Duración
179 días
13/06/2022 → 09/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO VIAL G&C
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
YAHVE JIREH INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 255 376
CONSTRUCTORA & CONSULTORA SACMA S. R. L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 671 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
GAPARD GROUP E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100