Licitaciones Perú
Servicio de Capacitación en Competencias para la Empleabilidad y...

Servicio de Capacitación en Competencias para la Empleabilidad y Capacitación Técnica Regular, de Manera No Presencial, para los Beneficiarios del Programa Nacional de Empleo Juvenil Jóvenes Productivos Región de la Libertad y Piura

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra 14/08/2020 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-PNEJJP-1 de Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra fue adjudicada a CETPRO SYSTEM HOUSE por S/ 54,800.00 el 22/09/2020. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-PNEJJP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10222-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 458,433.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CAPACITACIÓN EN COMPETENCIAS PARA LA EMPLEABILIDAD Y CAPACITACIÓN TÉCNICA REGULAR, DE MANERA NO PRESENCIAL, PARA LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA NACIONAL DE EMPLEO JUVENIL JÓVENES PRODUCTIVOS REGIÓN DE LA LIBERTAD Y PIURA

CP-SM-3-2020-PNEJJP-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
07/10/2020
Fin contrato
09/01/2021
Adjudicación
22/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CETPRO SYSTEM HOUSE
Monto adjudicado
S/ 54,800.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 458,433.29 Se adjudicó 88,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
021 -2020-JOVENES PRODUCTIVOS
Monto
Soles 25,000,00
Duración
94 días
07/10/2020 → 09/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (33)

consorcio jal
Ver historial
ASOC CIVIL AMERICANA DEL CUSCO
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AURAZO & GONZALES CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE FORMACION PROFESIONAL E INVESTIGACION INNOVACION Y DESARROLLO GROUP S.A.C.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 228 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEPAR Y SOCIEDAD EDUCATIVA INTERAMERICANO RC S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES EDUCATIVAS CUNA DE LA LIBERTAD AMERICANA E.I.R.L.
Ver historial
SEDECO E.I.R.L.
Ver historial
UNIVERSIDAD NACIONAL DE UCAYALI
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
CENTRO SUPERIOR TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Ver historial
ASOCIACION ONG PROYECTA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 125 000
CORPORACION APEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ITEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO ITEP SAC
Ver historial
TECSUP N° 1
Ver historial
FUTUREMIN S.A.C.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
EMPRESA PERUANA DE GESTION Y DESARROLLO S.A.C.
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CPC CONSULTORES Y ASOCIADOS
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
CETPRO SYSTEM HOUSE ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 209 000
CEPEBAN S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 316 200en disputa
5,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 PISO 9 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
4245150 A 211