Licitaciones Perú
Compra de Un Sistema de Fotosíntesis Portátil con Fluorómetro, en...

Adquisición de Un Sistema de Fotosíntesis Portátil con Fluorómetro, en el Marco del Pi con Cui N° 2472675

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 05/02/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a ENVIRO ANDINOS S.A.C. por S/ 478,931.32 el 11/03/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1972-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 570,481.83
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN SISTEMA DE FOTOSÍNTESIS PORTÁTIL CON FLUORÓMETRO, EN EL MARCO DEL PI CON CUI N° 2472675

LP-SM-1-2025-INIA-1
Publicado
05/02/2025
Inicio contrato
04/04/2025
Fin contrato
03/06/2025
Adjudicación
11/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENVIRO ANDINOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 478,931.32
19 postores presentados Valor referencial S/ 570,481.83 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2025-INIA
Monto
Soles 478,931,32
Duración
60 días
04/04/2025 → 03/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 123 707
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 423 370
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 57 820
Ver historial
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 223 600
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 823 905
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENVIRO ANDINOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 910
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 106 000
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600