Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico Red Vial Departamental Pavimentada Ruta...

Servicio de Mantenimiento Periodico Red Vial Departamental Pavimentada Ruta Pu-111, Trayectoria: EMP. Pe-34b (azangaro) - Pinquillane - Tintire - Condoriri - Soquia - Muñani - Picotani - Putupata - Moroccarca - EMP. Pe-34h (quiscupunco), Tramo: Km . 12+500 Al 17+000, Segun Terminos de Referencia

Gobierno Regional de Puno-transportes 01/10/2019 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-GR.PUNO/GRI/DRT-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a RALVA E.I.R.L. por S/ 1,490,000.00 el 11/11/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-GR.PUNO/GRI/DRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10568-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,490,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO RED VIAL DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA RUTA PU-111, TRAYECTORIA: EMP. PE-34B (AZANGARO) - PINQUILLANE - TINTIRE - CONDORIRI - SOQUIA - MUÑANI - PICOTANI - PUTUPATA - MOROCCARCA - EMP. PE-34H (QUISCUPUNCO), TRAMO: KM . 12+500 AL 17+000, SEGUN TERMINOS DE REFERENCIA

CP-SM-1-2019-GR.PUNO/GRI/DRT-1
Publicado
01/10/2019
Inicio contrato
27/11/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
11/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RALVA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,490,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,490,400.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019/DRTC-P
Monto
Soles 1,490,000,00
27/11/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CORPORACION RUMANA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
ASOCIACION RURAL VIAL NEVADOS CONDORSAYA DE QUENAMARI
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
CONSULTORES Y CONTRATISTAS MIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 245 070
CONSTRUCTORA REYNAGRUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - REYNAGRUP S.A.C.
Ver historial
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
N & J CONSTRUCCTION CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAVI MULTISERVIS E.I.R.L.
Ver historial
RALVA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO