Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Peatonal en la Comunidad de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "creación del Servicio de Transitabilidad Peatonal en la Comunidad de Corbata del Distrito de Yaguas - Provincia de Putumayo - Departamento de Loreto", con Código Único de Inversión N° 2558176.

Municipalidad Distrital de Yaguas Amazonas 05/06/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-COM-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yaguas fue adjudicada a LA BARRETA S.A.C. por S/ 265,070.36 el 03/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-COM-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122705
Contratado — proceso cerrado
S/ 291,627.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL EN LA COMUNIDAD DE CORBATA DEL DISTRITO DE YAGUAS - PROVINCIA DE PUTUMAYO - DEPARTAMENTO DE LORETO", con código único de inversión N° 2558176.

LP-ABR-1-2025-COM-MDY-1
Publicado
05/06/2025
Inicio contrato
18/07/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
03/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA BARRETA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 265,070.36
6 postores presentados Valor referencial S/ 291,627.57 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Soles 265,070,36
Duración
91 días
18/07/2025 → 17/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA BARRETA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 534 796

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE OLLANTA HUMALA SN BALSAPUERTO ALTO AMAZONAS
Teléfono
065222205