Licitaciones Perú
Servicio de En General para la Ejecucion de la Ficha Tecnica...

Contratacion de Servicio en General para la Ejecucion de la Ficha Tecnica Mantenimiento en los Tramos Portachuelo de Calangla Km 20+030 del Camino Vecinal Pi-888-pusuqui-emp Machay Tallapampa Km15+051 del Distrito de San Miguel de el Faique, Provincia de Huancabamba, Departamento de Piura

La licitación CP-ABR-3-2025-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a I.C.L. CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 484,000.00 el 11/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146628
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO EN GENERAL PARA LA EJECUCION DE LA FICHA TECNICA MANTENIMIENTO EN LOS TRAMOS PORTACHUELO DE CALANGLA KM 20+030 DEL CAMINO VECINAL PI-888-PUSUQUI-EMP MACHAY TALLAPAMPA KM15+051 DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL DE EL FAIQUE, PROVINCIA DE HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-ABR-3-2025-GSRMH-G-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
I.C.L. CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 484,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 484,900.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2025
Monto
Soles 484,000,00
Duración
25 días
18/09/2025 → 13/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 268 972

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON