Licitaciones Perú
Compra de Linea de Extrusado para Alimento Balanceado para Peces...

Adquisicion de Linea de Extrusado para Alimento Balanceado para Peces de 100 Kg/hr para Modulo Demostrativo para el Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Apoyo a la Adopcion Tecnologica Productiva del Pejerrey (odonthestes Bonaeriences) en 15 Lagunas con Potencial Productivo en las Provincias de Andahuaylas y Chincheros del Departamento de Apurimac¿

Gobierno Regional de Apurimac-chanka 29/08/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-GSRCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-chanka fue adjudicada a HUAQUISTO REPRESENTACIONES H Y M E.I.R.L. por S/ 619,000.00 el 09/10/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GSRCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10403-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 670,295.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LINEA DE EXTRUSADO PARA ALIMENTO BALANCEADO PARA PECES DE 100 KG/HR PARA MODULO DEMOSTRATIVO PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE APOYO A LA ADOPCION TECNOLOGICA PRODUCTIVA DEL PEJERREY (ODONTHESTES BONAERIENCES) EN 15 LAGUNAS CON POTENCIAL PRODUCTIVO EN LAS PROVINCIAS DE ANDAHUAYLAS Y CHINCHEROS DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC¿

LP-SM-1-2024-GSRCH-1
Publicado
29/08/2024
Inicio contrato
08/11/2024
Fin contrato
05/03/2025
Adjudicación
09/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAQUISTO REPRESENTACIONES H Y M E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 619,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 670,295.25 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
59-2024
Monto
Soles 619,000,00
Duración
117 días
08/11/2024 → 05/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-08-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-09-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 59 826
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 79 466
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 58 500
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 579 450
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-chanka acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 178 513en disputa
22,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TUPAC AMARU 374 ANDAHUAYLAS ABANCAY ABANCAY