Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad...

Ejecución de Obra del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el JR. Monseñor Alfonso Sardinas Cdra 3 y 4, Psje S/n (26, 28, 32, 33), Psje los Ángeles, JR. Príncipe Illathupa Cdra2, JR. Augusto Figueroa Cdra 2, Calle Colombia Cdra 1, Calle Palestina, Psje Palestina Cdra 1, Calle Argentina Cdra 5, Calle México, AV. José Varallanos Cdra 1, 2 y 3 de la Localidad de Cayhuayna del Distrito de Pillco Marca - Provincia de Huánuco - Departamento de Huánuco¿ con Cui N° 2465081

Municipalidad Distrital de Pillco Marca 12/06/2024 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDPM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pillco Marca fue adjudicada a CONSORCIO PILLCO MARCA por S/ 8,806,233.41 el 17/07/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDPM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200092-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,806,233.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra del Proyecto: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL JR. MONSEÑOR ALFONSO SARDINAS CDRA 3 Y 4, PSJE S/N (26, 28, 32, 33), PSJE LOS ÁNGELES, JR. PRÍNCIPE ILLATHUPA CDRA2, JR. AUGUSTO FIGUEROA CDRA 2, CALLE COLOMBIA CDRA 1, CALLE PALESTINA, PSJE PALESTINA CDRA 1, CALLE ARGENTINA CDRA 5, CALLE MÉXICO, AV. JOSÉ VARALLANOS CDRA 1, 2 Y 3 DE LA LOCALIDAD DE CAYHUAYNA DEL DISTRITO DE PILLCO MARCA - PROVINCIA DE HUÁNUCO - DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿ con CUI N° 2465081

LP-SM-1-2024-MDPM/CS-1
Publicado
12/06/2024
Inicio contrato
24/08/2024
Fin contrato
20/04/2025
Adjudicación
17/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PILLCO MARCA
Monto adjudicado
S/ 8,806,233.41
31 postores presentados Valor referencial S/ 8,806,233.46 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 004-2024-MDPM/GM
Monto
Soles 8,806,233,41
Duración
239 días
24/08/2024 → 20/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 741 863
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA AMTORO S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 364 750
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL PILLCO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 248 000
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pillco Marca acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 408 006en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pillco Marca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JUAN VELASCO ALVARADO Nº 2550 - CAYHUAYNA PILLCO MARCA HUANUCO
Teléfono
42501514