Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Acondicionamiento de Oficinas Administrativas en la...

Servicio de Elaboración del Expediente del Servicio Denominado: "mejoramiento y Acondicionamiento de Oficinas Administrativas en la Eps Sedaloreto S.A. Zonal Yurimaguas, Ciudad de Yurimaguas, Provincias de Alto Amazonas, Departamento de Loreto

La licitación CP-ABR-1-2026-SEDALORETO-GZY-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a GRUPO SV CONSULTORA Y CONSTRUCTORA E.I.R.L. por S/ 99,000.00 el 09/03/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-SEDALORETO-GZY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190778
Con ganador — resultado confirmado
S/ 99,125.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE DEL SERVICIO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO Y ACONDICIONAMIENTO DE OFICINAS ADMINISTRATIVAS EN LA EPS SEDALORETO S.A. ZONAL YURIMAGUAS, CIUDAD DE YURIMAGUAS, PROVINCIAS DE ALTO AMAZONAS, DEPARTAMENTO DE LORETO

CP-ABR-1-2026-SEDALORETO-GZY-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SV CONSULTORA Y CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 99,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 99,125.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CONSULTOR INGENIERÍA
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 400 000
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 99 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343