Licitaciones Perú
Compra de Ladrillo King Kong de 9cm X 13 Cm X 24 Cm para la Obra...

Adquisicion de Ladrillo King Kong de 9cm X 13 Cm X 24 Cm para la Obra ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en I.E. 475 Distrito de Coronel Gregorio Alabrracin Lanchipa de la Provincia de Tacna del Departamento de Tacna¿

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 21/11/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-48-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSULTORES E INVERSIONES DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONIDEP S.A.C. por S/ 84,018.00 el 11/02/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-48-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171968
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,367.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LADRILLO KING KONG DE 9CM X 13 CM X 24 CM PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN I.E. 475 DISTRITO DE CORONEL GREGORIO ALABRRACIN LANCHIPA DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPARTAMENTO DE TACNA¿

LP-ABR-48-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
28/08/2026
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES E INVERSIONES DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONIDEP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 84,018.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 72,367.20 Se adjudicó 16,1% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 24-2026-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 84,018,00
Duración
184 días
25/02/2026 → 28/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 165 600
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 60 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
Ver historial
42 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 2 681 121
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 65 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030