Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria a Nivel Local y Nacional - Ministerio de...

Servicio de Mensajeria a Nivel Local y Nacional - Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 22/12/2023 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a MACROPOST LOGISTICS S.A.C. por S/ 842,960.00 el 28/02/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-23-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 843,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA A NIVEL LOCAL Y NACIONAL - MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO

CP-SM-6-2023-MTPE-1
Publicado
22/12/2023
Inicio contrato
03/04/2024
Fin contrato
04/04/2026
Adjudicación
28/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACROPOST LOGISTICS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 842,960.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 843,100.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 013-2024-MTPE
Monto
Soles 842,960,00
Duración
731 días
03/04/2024 → 04/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO CA & PE
Ver historial
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
HERVAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALD CONSTRUCTORA INMOBILIARIA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100