Licitaciones Perú
Compra de Dos Camiones Cisternas de 5000 Galones para el Riego de...

Adquisicion de Dos Camiones Cisternas de 5000 Galones para el Riego de Areas Verde del Distrito de Puente Piedra

Municipalidad Distrital de Puente Piedra 29/08/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-CS-MDPP-1 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a CONCESIONARIOS AUTORIZADOS S.A.C. por S/ 1,206,000.00 el 05/10/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-CS-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1331-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,327,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DOS CAMIONES CISTERNAS DE 5000 GALONES PARA EL RIEGO DE AREAS VERDE DEL DISTRITO DE PUENTE PIEDRA

LP-SM-3-2023-CS-MDPP-1
Publicado
29/08/2023
Inicio contrato
18/10/2023
Fin contrato
18/12/2023
Adjudicación
05/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCESIONARIOS AUTORIZADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,206,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,327,500.00 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº072-2023-MDPP
Monto
Soles 1,206,000,00
Duración
61 días
18/10/2023 → 18/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORTEGA CAMPOS MARCELINA
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA