Licitaciones Perú
Contratacion de Productos del Programa Vaso de Leche para la Meta:...

Contratacion de Productos del Programa Vaso de Leche para la Meta: Brindar Asistencia Alimentaria en el Distrito de Wancchaq de la Provincia y Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Wanchaq 14/03/2024 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDW-1 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L. por S/ 291,600.00 el 06/05/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDW-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1008238
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE PRODUCTOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA LA META: BRINDAR ASISTENCIA ALIMENTARIA EN EL DISTRITO DE WANCCHAQ DE LA PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-SM-1-2024-MDW-1
Publicado
14/03/2024
Inicio contrato
23/05/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
06/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 291,600.00
23 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO 42-2024
Monto
Soles 291,600,00
Duración
222 días
23/05/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 225 782
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 552 565
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 270 000
48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 862 097
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
85 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 1 965 134
INDUSTRIAS MOLICUSCO S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 608 988
169 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 6 361 323
CORPORACION NUTRIANDINA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORP. NUTRIANDINA S.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 32,4%
Monto adjudicado: S/ 1 975 071
CORP. DE PROD. ALIMENT. ENRIQUECIDOS SRL
Ver historial
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
Ver historial
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
134 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 447 101

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO