Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Riego Tecnificado de los Sectores Pampa...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento del Sistema de Riego Tecnificado de los Sectores Pampa Chacra, Huaichiquin, Tacra, Cicla y Acllan del Distrito de Pacllon - Provincia de Bolognesi - Departamento de Ancash, con Código Único de Inversiones Nro 2506558

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 07/03/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VM por S/ 3,189,624.70 el 07/04/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,216,299.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO DE LOS SECTORES PAMPA CHACRA, HUAICHIQUIN, TACRA, CICLA Y ACLLAN DEL DISTRITO DE PACLLON - PROVINCIA DE BOLOGNESI - DEPARTAMENTO DE ANCASH, con Código Único de Inversiones Nro 2506558

LP-SM-3-2022-GRA/CS-1
Publicado
07/03/2022
Inicio contrato
07/05/2022
Fin contrato
07/10/2022
Adjudicación
07/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VM
Monto adjudicado
S/ 3,189,624.70
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,216,299.36 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 073-2022-GRA
Monto
Soles 3,189,624,70
Duración
153 días
07/05/2022 → 07/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SANTA LUCILA
Ver historial
CONSORCIO VM ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 466 021
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JZ INVERSIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132