Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Indeci : Sede Central,...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Indeci : Sede Central, Sede 2, Dirección de Respuesta, Coen, Archivo General, Cieneguilla, Almacenes Callao y Lurin) por Un Periodo de 12 Meses.

Instituto Nacional de Defensa Civil 11/05/2023 76 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a GRUPO DE RESGUARDO Y SEGURIDAD S.A.C. por S/ 1,742,550.42 el 25/07/2023. Compitieron 76 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-917960
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,744,512.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL INDECI : SEDE CENTRAL, SEDE 2, DIRECCIÓN DE RESPUESTA, COEN, ARCHIVO GENERAL, CIENEGUILLA, ALMACENES CALLAO Y LURIN) POR UN PERIODO DE 12 MESES.

CP-SM-1-2023-INDECI-1
Publicado
11/05/2023
Inicio contrato
02/09/2023
Fin contrato
01/09/2024
Adjudicación
25/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DE RESGUARDO Y SEGURIDAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,742,550.42
76 postores presentados Valor referencial S/ 1,744,512.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
064-2023-INDECI
Monto
Soles 1,742,550,42
Duración
365 días
02/09/2023 → 01/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2023-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (76)

GRUPO GURKAS S.A.C. - CONSORCIO GURKAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 203 396
CONSORCIO GRUPO GERENCIA DE SEGURIDAD SAC - EAGLE SECURITY COMPANY SAC
Ver historial
A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - GUARDIAN DEFENSE S.A.C. - AUDAZ PROTECCION PATRIMONIAL S.A.C.
Ver historial
PAIVAS - FORTALEZA
Ver historial
CONSORCIO K3V - TS DEL PERU
Ver historial
SERVIGENVIG S.A.C. - MORGAN DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ISC-ERS
Ver historial
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
INVERSIONES ARNI SAC
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
CORPORACION SERVICIOS INTEGRALES SECURITY S.A.C. - CORPSI S.A.C.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS PAIVAS SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
LANCEROS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRIMEROS EN INVESTIGACION PRIMEROS EN SEGURIDAD S.A.C
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 279 145
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA