Licitaciones Perú
Compra de Equipos Registradores para Baja y Media Tensión para...

Adquisición de Equipos Registradores para Baja y Media Tensión para Cumplimiento de Mediciones de Calidad de Producto de la Ntcse y Ntcser ¿ Año 2025

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 30/07/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CENTEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENTEL S.A.C. por S/ 97,161.20 el 09/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2392-198
Contratado — proceso cerrado
S/ 97,161.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de equipos registradores para Baja y Media tensión para cumplimiento de mediciones de Calidad de Producto de la NTCSE y NTCSER ¿ año 2025

LP-ABR-1-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
06/11/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENTEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 97,161.20
3 postores presentados Valor referencial S/ 97,161.20

Contrato

Título
G-128-2025-EU
Monto
Soles 97,161,20
Duración
29 días
08/10/2025 → 06/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 427 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381