Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Obra: Creacion del Servicio de...

Contratación Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del Sector Ñahuincucho en el Centro Poblado San Pedro de Ñahuincucho, Distrito de Anta de la Provincia de Acobamba del Departamento de Huancavelica¿ Cui N° 2590779

Municipalidad Provincial de Acobamba 16/10/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPA/ C-2 de Municipalidad Provincial de Acobamba fue adjudicada a CONSORCIO PRISMA por S/ 317,893.66 el 30/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPA/ C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161170
Con ganador — resultado confirmado
S/ 353,215.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL SECTOR ÑAHUINCUCHO EN EL CENTRO POBLADO SAN PEDRO DE ÑAHUINCUCHO, DISTRITO DE ANTA DE LA PROVINCIA DE ACOBAMBA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CUI N° 2590779

CP-ABR-3-2025-MPA/ C-2
Publicado
16/10/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRISMA
Monto adjudicado
S/ 317,893.66
11 postores presentados Valor referencial S/ 353,215.17 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
47 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 3 119 808
CONSORCIO PRISMA ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 22 261 935
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acobamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 276 258 924en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PQ. JORGE CHAVEZ S/N ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
988808820