Licitaciones Perú
Servicio de Supervision de Permisologia en la Fase de Ejecucion de...

Servicio de Supervision de Permisologia en la Fase de Ejecucion de Proyectos de Inversion de Electrocentro S.A.

La licitación CP SER-SM-6-2025-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO JJ&A - CARBAO por S/ 1,802,689.61 el 16/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200192-318
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,247,224.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISION DE PERMISOLOGIA EN LA FASE DE EJECUCION DE PROYECTOS DE INVERSION DE ELECTROCENTRO S.A.

CP SER-SM-6-2025-ELCTO S.A.-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
03/01/2028
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JJ&A - CARBAO
Monto adjudicado
S/ 1,802,689.61
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,247,224.50 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-097-2025/ELCTO
Monto
Soles 1,802,689,61
Duración
783 días
11/11/2025 → 03/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 802 690
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO