Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador de 15 M3 de Capacidad para la...

Contrataciòn de Adquisición de Camión Compactador de 15 M3 de Capacidad para la Ejecución del Proyecto: "mejoramiento y Ampliación de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Unidad Técnica de Limpieza Pública y Medio Ambiente de la Municipalidad Distrital de Villa Virgen, en el Distrito de Villa Virgen de la Provincia de la Convencion del Departamento del Cusco", con Cui Nº 2600667

Municipalidad Distrital Villa Virgen 10/04/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDVV/CS-1 de Municipalidad Distrital Villa Virgen fue adjudicada a CONSORCIO AUTONIZA por S/ 590,990.00 el 14/05/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDVV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-56441-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 643,725.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÒN DE ADQUISICIÓN DE CAMIÓN COMPACTADOR DE 15 M3 DE CAPACIDAD PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA UNIDAD TÉCNICA DE LIMPIEZA PÚBLICA Y MEDIO AMBIENTE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VILLA VIRGEN, EN EL DISTRITO DE VILLA VIRGEN DE LA PROVINCIA DE LA CONVENCION DEL DEPARTAMENTO DEL CUSCO", CON CUI Nº 2600667

LP-SM-2-2024-MDVV/CS-1
Publicado
10/04/2024
Inicio contrato
06/06/2024
Fin contrato
16/06/2024
Adjudicación
14/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUTONIZA
Monto adjudicado
S/ 590,990.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 643,725.00 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2024
Monto
Soles 590,990,00
Duración
10 días
06/06/2024 → 16/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO AUTONIZA ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 559 232
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 10 980 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Villa Virgen acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
2,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Villa Virgen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILLA VIRGEN LA CONVENCION
Teléfono
084282104