Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Vida Ley para los Trabajadores del Régimen D. Leg...

Contratación del Servicio de Seguro Vida Ley para los Trabajadores del Régimen D. Leg 728 de la Municipalidad Distrital de Cayma Correspondiente Al Año 2026

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma Arequipa 07/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 54,810.84 el 30/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167795
Contratado — proceso cerrado
S/ 137,027.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURO VIDA LEY PARA LOS TRABAJADORES DEL RÉGIMEN D. LEG 728 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CAYMA CORRESPONDIENTE AL AÑO 2026

CP-ABR-9-2025-MDC-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
12/01/2027
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 54,810.84
5 postores presentados Valor referencial S/ 137,027.16 Se adjudicó 60,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2026-MDC
Monto
Soles 54,810,84
Duración
305 días
13/03/2026 → 12/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-07 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0