Licitaciones Perú
Compra de Arboles , Plantas Arbustivas, Flores de Estación y...

Adquisición de Arboles , Plantas Arbustivas, Flores de Estación y Herbáceas Perennes para la Gerencia de Parques Jardines y Talleres

Municipalidad Provincial del Callao 07/10/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2021-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES OBRENEXT S.A.C. por S/ 399,000.00 el 17/11/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2021-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-742-94
Contratado — proceso cerrado
S/ 660,760.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ARBOLES , PLANTAS ARBUSTIVAS, FLORES DE ESTACIÓN Y HERBÁCEAS PERENNES PARA LA GERENCIA DE PARQUES JARDINES Y TALLERES

LP-SM-13-2021-MPC-CS-1
Publicado
07/10/2021
Inicio contrato
24/01/2022
Fin contrato
30/04/2022
Adjudicación
17/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES OBRENEXT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 399,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 660,760.00 Se adjudicó 39,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 056-2021 -MPC-CS
Monto
Soles 399,000,00
Duración
96 días
24/01/2022 → 30/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 365 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHEP GROUP S.A.C.
Ver historial
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 759 250
HOUSE GARDEN´S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 716 335

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411