Licitaciones Perú
Compra de Tubos de Extraccion de Sangre con Sistema Al Vacio para...

Adquisicion de Tubos de Extraccion de Sangre con Sistema Al Vacio para el Abastecimiento en el Servicio de Laboratorio de las Ipress del Primer Nivel de Atencion

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro Lima 21/07/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-DIRIS-LC-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro fue adjudicada a LABSYSTEMS S.A.C por S/ 133,650.00 el 22/09/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-DIRIS-LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135403
Contratado — proceso cerrado
S/ 313,387.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBOS DE EXTRACCION DE SANGRE CON SISTEMA AL VACIO PARA EL ABASTECIMIENTO EN EL SERVICIO DE LABORATORIO DE LAS IPRESS DEL PRIMER NIVEL DE ATENCION

LP-ABR-1-2025-DIRIS-LC-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
27/03/2026
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABSYSTEMS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 133,650.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 313,387.50 Se adjudicó 57,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2025-MINSA-DIRIS-LC
Monto
Soles 220,500,00
Duración
136 días
11/11/2025 → 27/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 90 822
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 41 400
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
LABSYSTEMS S.A.C ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 623 034
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 224 925
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 228 690
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 156 282
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro acumula 12 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 222 078en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAJAMARQUILLA CDRA 10 SIN NRO SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3764689