Licitaciones Perú
Servicio de La Actividad: Acondicionamiento e Implementacion de los...

Contratacion del Servicio de la Actividad: Acondicionamiento e Implementacion de los Ambientes del Archivo de la Grinf de la Sede Central del Gore, Provincia de Ica, Departamento de Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 24/11/2021 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-CS-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a K Y H INGENIERIA Y GESTION EN CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 414,550.00 el 27/01/2022. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-38-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 414,629.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LA ACTIVIDAD: ACONDICIONAMIENTO E IMPLEMENTACION DE LOS AMBIENTES DEL ARCHIVO DE LA GRINF DE LA SEDE CENTRAL DEL GORE, PROVINCIA DE ICA, DEPARTAMENTO DE ICA

CP-SM-4-2021-CS-GORE ICA-1
Publicado
24/11/2021
Inicio contrato
16/02/2022
Fin contrato
29/04/2022
Adjudicación
27/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
K Y H INGENIERIA Y GESTION EN CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 414,550.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 414,629.50 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022
Monto
Soles 414,550,00
Duración
72 días
16/02/2022 → 29/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-11-24 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO H Y J
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA CONTINENTAL E.I.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARENTS PERU S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
I.G. SAN FERNANDO INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - I.G. SAN FERNANDO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 366 971
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPLEMENTA CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
LEON VELASQUEZ RAFAEL GREGORIO
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133