Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento en la Institución Educativa Santa...

Servicio de Acondicionamiento en la Institución Educativa Santa Teresa de Villa, Cod Local 298883, Ubicada en el Distrito de Chorrillos, Provincia y Departamento de Lima

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied Lima 31/07/2025 70 empresas participaron

La licitación CP-ABR-26-2025-MINEDU/UE-108-1-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a LEFEBEL E.I.R.L. por S/ 72,000.00 el 22/08/2025. Compitieron 70 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-26-2025-MINEDU/UE-108-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137597
Contratado — proceso cerrado
S/ 73,917.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA SANTA TERESA DE VILLA, COD LOCAL 298883, UBICADA EN EL DISTRITO DE CHORRILLOS, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-ABR-26-2025-MINEDU/UE-108-1-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
18/10/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEFEBEL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
70 postores presentados Valor referencial S/ 73,917.72 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
081-2025-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 72,000,00
Duración
29 días
19/09/2025 → 18/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (70)

7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 147 360
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 470 256
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 160 440
186 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 912 000
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 903 118
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
272 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
173 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 787 299
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 738 795
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
Ver historial
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 9 518 834
LEFEBEL E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 72 000
146 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 867 586
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 275 063
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 2 101 640
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 208 000
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960