Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agrícola 08 Unidades, Arados de Discos...

Adquisición Tractor Agrícola 08 Unidades, Arados de Discos Reversible 08, Rastra Aradora 08, Surcadoras de Brazos Curvos 08, Según Especificaciones Tecnicas. para el Proyecto, Mejoramiento de la Capacidad Agroproductiva de Granos Andinos Orgánicos de Quinua, Cañihua, Haba y Tarwi en la Region de Puno

Gobierno Regional de Puno-agricultura 21/04/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-DRAP/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 2,798,000.00 el 17/06/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-DRAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10567-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,754,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN TRACTOR AGRÍCOLA 08 UNIDADES, ARADOS DE DISCOS REVERSIBLE 08, RASTRA ARADORA 08, SURCADORAS DE BRAZOS CURVOS 08, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS. PARA EL PROYECTO, MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD AGROPRODUCTIVA DE GRANOS ANDINOS ORGÁNICOS DE QUINUA, CAÑIHUA, HABA Y TARWI EN LA REGION DE PUNO

LP-SM-2-2022-DRAP/CS-1
Publicado
21/04/2022
Inicio contrato
04/07/2022
Fin contrato
28/12/2022
Adjudicación
17/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,798,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,754,400.00 Se adjudicó 1,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2022 GR PUNO-DRA
Monto
Soles 2,798,000,00
Duración
177 días
04/07/2022 → 28/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 593 700
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 220 000
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO