Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidraulica, Retroexcavadora y Camiones de...

Contratacion de Bienes: Maquinaria Pesada para el Proyecto Adquisicion de Excavadora Hidraulica, Retroexcavadora y Camiones de Carga en el (la) Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani, Distrito de Macusani, Provincia de Carabaya - Departamento de Puno Cui Nro 2468036

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani 06/11/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,202,277.30 el 10/12/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-667565
Desierto — nadie ganó
S/ 1,751,492.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: MAQUINARIA PESADA PARA EL PROYECTO ADQUISICION DE EXCAVADORA HIDRAULICA, RETROEXCAVADORA Y CAMIONES DE CARGA EN EL (LA) MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CARABAYA - MACUSANI, DISTRITO DE MACUSANI, PROVINCIA DE CARABAYA - DEPARTAMENTO DE PUNO CUI Nro 2468036

LP-SM-1-2020-MPC-M/CS-1
Publicado
06/11/2020
Inicio contrato
22/12/2020
Fin contrato
29/01/2021
Adjudicación
10/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,202,277.30
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,751,492.88 Se adjudicó 31,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2020-MPC-M/OLA
Monto
Soles 1,202,277,30
Duración
38 días
22/12/2020 → 29/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-24 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342