Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración del Expediente Técnico: ¿mejoramiento de los...

Contratación del Servicio de Elaboración del Expediente Técnico: ¿mejoramiento de los Servicios Turísticos Públicos en el Entorno de la Playa Cabo Blanco, Distrito de el Alto - Provincia de Talara - Departamento de Piura¿ ¿ Cui 2571910

Plan Copesco Nacional - Mincetur Lima 20/02/2025 61 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-COPESCO NACIONAL-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR NORTE por S/ 1,017,000.00 el 23/04/2025. Compitieron 61 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-COPESCO NACIONAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200145-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,130,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de elaboración del Expediente Técnico: ¿Mejoramiento de los Servicios Turísticos Públicos en el entorno de la Playa Cabo Blanco, distrito de El Alto - provincia de Talara - departamento de Piura¿ ¿ CUI 2571910

CP-SM-3-2025-COPESCO NACIONAL-1
Publicado
20/02/2025
Inicio contrato
09/06/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
23/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR NORTE
Monto adjudicado
S/ 1,017,000.00
61 postores presentados Valor referencial S/ 1,130,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N°009-2025-MINCETUR/DM/COPESCO/DE
Monto
Soles 1,017,000,00
Duración
169 días
09/06/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-03-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (61)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 006 054
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 252 000
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 025 980
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 269 574
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 760 229
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 612 986
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 453 463
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 734 265
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 105 600
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 728 842
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 191 000
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 320 000
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 117 000
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSÉ GÁLVEZ BARRENECHEA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
(01) - 411-9500