Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Camaras de Conservacion de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Camaras de Conservacion de Cadaveres de Lima, Callao y Provincias del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 19/03/2021 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-MP-FN-JN-IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a CONSORCIO CBS EJECUTOR DE OBRAS Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 994,740.00 el 28/04/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-MP-FN-JN-IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-699250
Contratado — proceso cerrado
S/ 977,040.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE CAMARAS DE CONSERVACION DE CADAVERES DE LIMA, CALLAO Y PROVINCIAS DEL INSTITUTO DE MEDICINA LEGAL Y CIENCIAS FORENSES

CP-SM-3-2021-MP-FN-JN-IMLCF-1
Publicado
19/03/2021
Inicio contrato
12/05/2021
Fin contrato
12/05/2022
Adjudicación
28/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CBS EJECUTOR DE OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 994,740.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 977,040.00 Se adjudicó 1,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2021-MP-FN-JN-IMLCF
Monto
Soles 994,740,00
Duración
365 días
12/05/2021 → 12/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 295 800
REDSA GASTRONOMICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - REDSA GASTRONOMICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
CLIMATIZACION SERVICONFORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 106 207
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 277 650
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555