Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico a Nivel...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico a Nivel de Estudio Definitivo del Proyecto Mejoramiento de los Servicios Migratorios Brindados en el Local de la AV. Espeña N 734 de la Superintendencia Nacional de Migraciones , Distrito de Breña - Lima - Lima

Superintendencia Nacional de Migraciones 30/12/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2019-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a CONSORCIO DISEÑADOR MIGRACIONES - LIMA por S/ 1,717,370.82 el 05/02/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2019-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-593159
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,908,189.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO A NIVEL DE ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS MIGRATORIOS BRINDADOS EN EL LOCAL DE LA AV. ESPEÑA N 734 DE LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE MIGRACIONES , DISTRITO DE BREÑA - LIMA - LIMA

CP-SM-7-2019-MIGRACIONES-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
12/03/2020
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
05/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DISEÑADOR MIGRACIONES - LIMA
Monto adjudicado
S/ 1,717,370.82
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,908,189.80 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
10
Monto
Soles 1,717,370,82
12/03/2020 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO DISEÑADOR MIGRACIONES - LIMA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 826 397
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
PROTOTYPE ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RONCAL HORNA HUMBERTO
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010